Instituto Superior Técnico

Núcleo de Apoio ao Estudante

Divulgação do Técnico | Balanço 2014/15

15 de agosto, 2015

alameda

No ano letivo 2014/2015, os guias do Núcleo de Apoio ao Estudante estiveram envolvidos em várias atividades de promoção. Fizemos a divulgação do Técnico junto de 92 escolas secundárias, a sua maioria na área de Lisboa e Vale do Tejo através da Inspiring Future.

Para além da divulgação nas escolas secundárias, os guias do NAPE representaram o Técnico em seis grandes feiras:

Os guias do NAPE trataram também de mais de 30 visitas de alunos ao Técnico (turmas, grupos de alunos e alunos sozinhos).

No final do ano letivo, organizámos ainda as atividades do Verão na ULisboa no Técnico, para os alunos do 8.º, 9.º, 10.º e 11.º anos do Ensino Secundário que quiseram ter a oportunidade de conhecer e experimentar o ritmo e o espírito da vida académica no Instituto Superior Técnico.

Em baixo encontra-se uma tabela com as 92 escolas secundárias que visitámos no decorrer do ano:

Colégio Amor de Deus E. S. de Carcavelos E. S. José Estêvão
Colégio Bartolomeu Dias E. S. de Cascais E. S. José Falcão
Colégio Campo de Flores E. S. de Miraflores E. S. José Gomes Ferreira
Colégio de Santa Doroteia E. S. de Odivelas E. S. José Saramago
Colégio Marista de Carcavelos E. S. de Palmela E. S. Leal da Câmara
Colégio Militar E. S. de Peniche E. S. Madeira Torres
Colégio Mira Rio E. S. de Pombal E. S. Manuel Cargaleiro
Colégio Pedro Arrupe E. S. de Raúl Proença E. S. Maria Amália Vaz de Carvalho
Colégio S. João de Brito E. S. de S. João do Estoril E. S. Martinho Vaz de Castelo Branco
Colégio Sagrado Coração de Maria E. S. de Santo André E. S. Miguel Torga
Colégio Valsassina E. S. do Bocage E. S. Ourém
E. S. Alcochete E. S. do Entroncamento E. S. Padre Alberto Neto
E. S. Alves Redol E. S. do Lumiar E. S. Padre António Vieira
E. S. Amélia Rey Colaço E. S. do Monte da Caparica E. S. Prof. Reynaldo dos Santos
E. S. António Damásio E. S. do Restelo E. S. Rainha D. Leonor
E. S. Braamcamp Freire E. S. Domingos Sequeira E. S. Romeu Correia
E. S. Cacilhas Tejo E. S. Eça de Queirós E. S. Sá da Bandeira (Santarém)
E. S. Calazans Duarte E. S. Emídio Navarro E. S. Santa Maria de Sintra
E. S. Camilo Castelo Branco E. S. Fernando Lopes Graça E. S. Sebastião da Gama
E. S. D. Dinis E. S. Fernando Namora E. S. Sebastião e Silva
E. S. D. Pedro V E. S. Fernão Mendes Pinto E. S. Stuart Carvalhais
E. S. da Amadora E. S. Forte da Casa E. S. Virgílio Ferreira
E. S. da Cidadela E. S. Francisco Rodrigues Lobo E.S Ginestal Machado
E. S. da Lourinhã E. S. Gago Coutinho E.S Luis Freitas Branco
E. S. da Moita E. S. Gil Vicente Escola Salesiana do Estoril
E. S. da Ramada E. S. Henriques Nogueira Externato João Alberto Faria
E. S. Damião de Gois E. S. Ibn Mucana Externato Marista de Lisboa
E. S. Daniel Sampaio E. S. Inês de Castro (Alcobaça) Lycée Français Charles Lepierre
E. S. de Alvide E. S. Jorge Peixinho Santo António International School
E. S. de Camões E. S. José Afonso St. Julian’s School
E. S. de Caneças E. S. José Augusto Lucas

Categorias

Subscrever Feed de Notícias